top of page

ГАТА ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА

ГАТА ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА Я напишу рецепт слоеного теста, если у вас нет времени, а гату надо прямо сейчас и немедленно, то ее можно испечь и из готового слоеного теста, надо лишь приготовить хориз. Надо лишь признать, что правильно приготовленное домашнее слоеное тесто всегда лучше покупного, но в наш сумасшедший век с бешеным ритмом не всегда есть время для приготовления слоеного теста по всем правилам.

гата

Итак, поехали. Первое тесто Взбить 5 желтков и 200 грамм маргарина( сл. масла) Маленькое отступление: если вы категорически не принимаете маргарин, берите масло. Я пробовала и с маслом, и с маргарином, вкусовых отличий нет, но тесто на маргарине лучше слоится и получается более воздушным. Хотя может, мне с маслом не повезло) Где сейчас найдешь нормальное сливочное масло. Задача сия возможна, но трудно осуществима) Добавить к яичной-масляной массе 1,5 стакана теплой(!!) воды, 5 ст. ложек уксуса, 5 ст. л. водки, 1 ч.л. соли, 6-7 ст. муки. Количество муки может быть больше/ меньше указанного количества, всё зависит от влажности муки, должно получиться достаточно мягкое эластичное тесто. Разделить тесто на 6 колобков. Второе тесто Натереть на терке 800 грамм масла( маргарина). Добавить 2 ст. муки, тщательно вымешать, из массы сформировать 6 колобков. Дальше начинается самое интересное :) Раскатать колобок из первого теста, смазать колобком из второго теста, сложить в форме конвертика и убрать в холодильник на 3 часа. Повторить со всеми колобками. Через три часа достаем по очереди конверты, раскатываем и снова убираем холодильник на 3 часа. Повторяем еще раз и убираем в холодильник на три часа. И вот уже потом можно печь :) В идеале, тесту дать отходнуть ночь и печь на следующий день. ХОРИЗ Хориз- название начинки для гаты. ГотовитСЯ из масла, муки и сахара. Можно добавить орехи и ваниль.

Для хориза нам понадобится 200 грамм сахарного песка, 150 грамм сливочного (топленого) масла и 200 грамм муки. Тщательно перетереть руками(!!) сахар с маслом, добавляем понемногу муку, перетирая массу до образования крупинок. Не бойтесь пробовать :) возможно, вам захочется хориз послаще и тогда надо добавить побольше сахара, а возможно для большей рассыпчатости придется добавить немного муки. Тут сложно говорить мерами, мои руки сами чувствуют, когда хориз идеален по структуре и вкусу. Выпечка: Достаем наши конвертики, раскатываем прямоугольник, не надо раскатывать слишком тонко, иначе наши слои порвутся. Распределить по всей поверхности хориз, аккуратно скатать в рулет, чуть приплющить рулет, чтоб он стал плоским, смазать желтком и нарезать ножиком для гаты. В зависимости от способа раскатывания и нарезки у вас получится гата разной формы. Я предпочитаю классическую, без заморочек :) Выкладываем осторожно гату на противень и выпекаем в разогретой духовке до золотистого цвета. Температура духовки зависит от вашей духовки. Я пеку при температуре 180-200 градусов. Кто-то печет при температуре 220-230, всё индивидуально. Вы лучше знаете свою духовку :) Готовую гату можно хранить достаточно долго. Если конечно, она у вас задержится :)

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page